Кто любит луком похрустеть? Обалденные томаты на зиму!

К луку я отношусь довольно прохладно. В первые и вторые блюда добавляю совсем чуть-чуть, чтобы он не чувствовался. За исключением плова, конечно.

А вот в консервациях его обожаю и могу съесть много. Потому подобрала себе вот такой симпатичный рецепт лука с томатами. Если не перегреть, то лук получится хрустящим и очень вкусным.

Кто любит луком похрустеть? Обалденные томаты на зиму!

Ингредиенты

  • Спелые крепкие томаты — 2 кг
  • Лук репчатый — 1 кг
  • Соль — 1 ч. ложка на 1 банку 0,5 л
  • Сахар —  1 ч. ложка на 1 банку 0,5 л
  • Растительное масло — 1 ч. ложка на 1 банку 0,5 л
  • Уксус 9% — 2  ч. ложки на 1 банку 0,5 л
  • Перец душистый горошком
  • Перец черный горошком
  • Гвоздика

Из этого количества получилось 3 баночки по 650 г и 3 по 680 г. На приготовление, вместе с подготовкой банок — 2-2,5 часа. У кого-то, может, и меньше.

Приготовление

Помидоры тщательно вымыть, дать стечь воде. Лук почистить, сполоснуть, разрезать пополам и положить в холодную воду, чтобы пролить меньше слез при нарезке.

Помидоры нарезать дольками. Я взяла мелкие, потому резала на 2 или 4 части.

Сложить в эмалированную (или из нержавейки) кастрюлю или тазик. У меня 9 л, в ней удобно перемешивать, ничего не вывалится.

Лук нарезать полукольцами и отправить в кастрюлю к томатам. Луковицы лучше взять помельче, тогда удобнее будет укладывать в банки.

Всё аккуратно перемешать.

В подготовленные простерилизованные банки уложить по 3 горошка перчиков и гвоздички.

Выложить, плотно уплотняя, помидоры с луком, оставляя место под сахар с солью.

Дальше взять широкую кастрюлю, на дно постелить полотенце, свернутое в 4 раза. (Хотя в моей книге по консервации застилать дно не рекомендуется, написано — на дно класть металлическую или деревянную решетку.)

Установить баночки с овощами, залить в них по плечики кипяченую воду температурой около 50 градусов. Влить растительное масло. В кастрюлю влить горячую воду из-под крана, оставляя до верха банок 3-4 см.

Накрыть кастрюлю крышкой и включить огонь. Дождаться закипания (следите, чтобы вода из кастрюли не попала в баночки) и при несильном кипении стерилизовать банки 0,5 л 15 минут.

Аккуратно, чтобы не обжечься, вынуть баночки, влить уксус, если нужно, добавить кипяточка и закатать. Проверив, что крышки не прокручиваются и ничего не вытекает, перевернуть банки вверх дном и так оставить до полного остывания. Не укутываем!

После остывания убираем в прохладное место. А зимой наслаждаемся аппетитной закусочкой.

Автор рецепты Светлана Зенина

Советы и отзывы читателей

Жозефина. Я делаю похожий вариант, только не перемешиваю, а лук укладываю на дно и зелень добавляю — молодой зонтик укропа, петрушки 2-3 веточки и 1 веточку сельдерея. Можно и базилик добавить 2-3 листочка. У меня в основном уходят в этот салат крупноплодные томаты — режу большими дольками. Зимой уходит первым. Сколько его не сделай- всегда мало.

Людмила. А можно и не тушить, а овощи сырыми съесть. Тоже очень вкусно будет. Тем более, что уксус сглаживает остроту лука. Но, наверно, пропорции соль, уксус, сахар другие нужны.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*