Хитро варю картофель в мундире за 5 минут!

Картофель в мундире отлично подходит для повседневного употребления. Особенно если прибавить слабосоленую сельдь, немножко зеленого лука…

Такое блюдо будет не только простым и вкусным, но и полезным. Ведь в картофеле содержится уйма витаминов и минералов, а варка в кожуре только способствует сохранению полезных веществ.

варю картофель в мундире за 5 минут!

Сейчас на кухне хозяйки имеют столько помощников, что готовка пищи превращается в занимательный процесс, остается только проявлять фантазию. И даже обычные дела можно выполнять необычными способами.

Сколько варить картошку в мундире? На этот вопрос каждая хозяйка ответит по-своему, но время будет колебаться между 25–30 минутами, в зависимости от размера картофелин. Молодой картофель, как правило, готовят около 20 минут.

Но есть секреты, как быстро приготовить блюдо, если времени на получасовое стояние у плиты нет. Так, в микроволновой печи картофель легко сварить даже за 5–7 минут.

Приготовление:

Сложите в емкость помытый картофель. Налейте немного воды, чтобы покрыть примерно четвертую часть емкости. Накройте емкость пищевой пленкой.

варить картошку в мундире

Поместите картофель в микроволновку на 5–7 минут, всё зависит от размера картофеля. Выберите максимальную мощность.

Итак, картофель готов. Можно сложить его в миску с холодной водой, после чего почистить клубни не составит труда.

как варить картошку

Если вам нравится приготовленный на костре картофель, можете приготовить подобное блюдо прямо у себя на кухне. Без запаха костра, конечно, но по вкусу очень похоже.

Приготовление:

Отберите примерно одинаковый по размеру картофель и тщательно помойте. Обкатайте картошку в муке и сложите на противень.

Поместите картошку в духовку и пеките при 180 градусах до готовности. Проверять картошку можно зубочисткой.

варить картошку

И напоследок расскажем, как варить картошку в кастрюле на плите, но несколько необычным, возможно, даже шокирующим способом.

Лучше не показывать потенциальным «дегустаторам» процесс приготовления, а дать попробовать само блюдо. Картофель по вкусу напоминает печеный. К тому же он не рассыпается, поэтому отлично подходит для салатов.

Приготовление:

Наполните кастрюлю примерно на треть водой. Добавьте 0,5 килограмма соли.

Опустите помытый картофель с неповрежденной кожурой в кастрюлю. Поставьте на огонь, в процессе варки переворачивайте картофелины.

варить картошку в кастрюле

Варится картофель таким способом те же 20–30 минут, но обилие соли делает его плотным и невероятно вкусным. Главное, в процессе варки не повредить кожицу, иначе блюдо получится слишком соленым.

Когда картофель готов, его следует достать и обмыть холодной водой.

Соленый бульон можно повторно использовать для варки картофеля, до тех пор пока он полностью не потемнеет.

как варить картошку для салата

А какие рецепты приготовления картофеля вам по душе?

спасибо

Советы и отзывы читателей

Ася. Это из испанской кухни. Испанцы побережья варят картофель в морской воде. Он покрывается соленой корочкой и долго хранится. Наши физики в советское время вывели свой способ варки картофеля в соли, который (картофель) может хранится несколько недель.

Татьяна. Микроволновку я использую уже лет так 15…. Я так же готовлю и свеклу и морковь на винегрент.

Лидия. Вкусный картофель получается в микроволновке в пакете: чистим картофель, складываем пакет, туда же зелень, можно сушёную и капельку растительного масла. Благодаря ему можно равномерно распределить зелень по картофелю. Соль здесь не надо, её отсутствие совсем не ощущается, зелень хорошо заменяет её. Получается вкуснее, чем на пару.

Влад. Сколько варить по времени. Заметьте время от включения до момента, когда пакет надуется и из него пойдёт пар. Варите ещё столько же. Мощность полная.  Примерно от 4 до 7 минут получается в зависимости от вида и количества картошки. (Удобно когда СВЧ печка имеет программу для готовки овощей. Там автоматом получается.)

Ака. Картофель под парусами — когда печется — весь подъезд пропитан этим запахом! Слюнки текут у всех, кто учуял. Можно даже на праздничный стол!

Галина. Микроволновка — это чудо на кухне. Для любого салата -овощи готовы через 5-7мин в микроволновке. Всегда так делаю, когда мало времени на приготовление. Даже свекла — 7 мин и готова!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*