Вертута «Молдаванка» — множество вариантов начинки и превосходный вкус! 

Когда в доме много яблок, а пирожки и шарлотка надоели, я готовлю бабушкину вертуту. Эта молдавская выпечка еще никогда не подводила!

Нет яблок — делаю с капустой, нет капусты — с мясом и грибами. Вариантов миллион, ведь с таким удачным тестом готовить одно удовольствие. Верх пирога никогда не рвется, сок не вытекает, а корочка хрустит.

Вертута «Молдованка» - множество вариантов начинки и превосходный вкус! 

Сегодня я покажу отличный способ утилизации урожая скоропортящихся яблок. Перед вами простой рецепт пирога с яблоками — вертута «Молдаванка».

Выпечка напоминает слоеный яблочный штрудель. Тесто нужно не раскатывать, а разминать пальцами. Чем тоньше тесто, тем вкуснее пирог, а если будут маленькие дырочки — не страшно.

рецепт пирога с яблоками

Ингредиенты

  • 2–2,5 ст. муки
  • 0,7 ст. воды
  • 0,5 ст. растительного масла без запаха
  • 4–5 яблок
  • 2 ст. л. изюма
  • 2 ст. л. рубленых орехов
  • 3 ст. л. сахара
  • щепотка соли

Приготовление

В миске смешайте муку с солью и 1 ст. л. сахара. Порциями вливайте воду и растительное масло (для теста понадобится 4 ст. л.). Замесите мягкое, эластичное тесто. Разделите его на 4 части и дайте отдохнуть 15 минут.

Каждую часть пальцами растяните в тонкую лепешку. Ничего страшного, если в некоторых местах тесто порвется.

пошагово пирог с яблоками

Застелите стол пищевой пленкой и посыпьте мукой. Выложите на пленку вытянутую лепешку, смажьте растительным маслом, поверх следующую, и так далее. Последнюю лепешку смазывать не нужно.

Яблоки натрите на терке, смешайте с сахаром изюмом и орехами.

простой пирог с яблоками фото

Выложите начинку на тесто и скатайте рулет. Затем аккуратно скрутите рулет в жгут. Сверните рулет улиткой и поместите в форму для выпечки или сковороду без ручки. Верх заготовки смажьте взбитым яйцом или растительным маслом.

пирог с яблоками

Выпекайте при температуре 200 градусов до золотистой корочки (40–60 минут). Дайте остыть в форме, накрыв полотенцем. Приятного аппетита!

рецепт простого пирог с яблоками

Мягкую и хрустящую вертуту можно делать с творогом, сыром, брынзой, мясом, грибами. Множество вариантов начинки и всегда превосходный вкус!

спасибо

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*